ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


По иску Управления Роспотребнадзора по Рязанской области судом в пользу потребителя взыскано более 100 тысяч рублей


Рязанская область , 27.01.2023 г.

В Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступила жалоба потребителя на действия индивидуального предпринимателя, в части отказа в возврате денежных средств, в связи с нарушением сроков передачи предварительно оплаченного товара по договору купли-продажи.

Согласно ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Требование потребителя о передаче оплаченного товара либо возврате суммы предварительной оплаты за товар в добровольном порядке продавцом удовлетворен не был.

В силу ст. 40 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» орган государственного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей.

По результатам рассмотрения указанного обращения Управлением было подготовлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов потребителя.

Решением суда от 13 января 2023 года исковые требования Управления удовлетворены, в пользу потребителя присуждено денежных средств на общую сумму 106 425 рублей.





Главная | Cписок новостей