ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


О встрече с крупнейшими туроператорами по ситуации в Турецкой Республике


21.08.2017 г.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает реализацию мероприятий для предупреждения заболевания энтеровирусной инфекцией российских туристов в Турецкой Республике.
Продолжается прием обращений на «горячую линию» от граждан, пострадавших во время посещения отелей Турецкой Республики, определены наиболее подверженные риску распространения заболевания регионы – города Сиде, Анталья, Аланья, Кемер и Белек. 

В Роспотребнадзор также поступило более 400 жалоб от потребителей на отказ туроператоров по возврату средств и перебронированию туров, из них свыше 80% всех жалоб касаются ООО «Туроператор Библио Глобус» и ООО «Пегас-Туристик».

В Роспотребнадзоре проведено совещание с участниками туристического рынка и Ассоциацией туроператоров России (АТОР). В совещании приняли участие представители ООО «НТК Интурист», ООО «Анекс туризм групп», ООО «ТТ-Тревел» ( Tui ), ООО «Компания ТЕЗ ТУР». От участия в совещании отказались представители ООО «Пегас-Туристик» и ООО «Туроператор Коралл тревел центр».
На совещании было особо подчеркнуто, что на туроператорах и турагентах лежит обязанность по обеспечению безопасности оказываемых туристских услуг. Безопасность услуг для здоровья туристов обеспечивается, в том числе, за счет своевременного предоставления информации об угрозах, с которыми может столкнуться турист.
Ключевой темой встречи стало совершенствование алгоритмов информирования Роспотребнадзора о ситуациях, которые могут нести риски распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в различных регионах мира. В ходе совещания отмечено, что необходимы более четкие правовые механизмы по информированию туроператорами уполномоченных органов при возникновении рисков в зонах туристической активности российских граждан.
Роспотребнадзором подтверждена правовая позиция о недопустимости удержания с туристов денежных штрафов и пени при расторжении или изменении соответствующего договора в случаях объявления о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов.
В результате совещания принято решение о проработке Ассоциацией туроператоров России (АТОР) проекта изменений в договоры между операторами и контрагентами в принимающей стране по включению в них условий об обязательном информировании принимающей стороной российских туроператоров о рисках инфекционного и неинфекционного характера.
Для сохранения здоровья российских граждан достигнута договоренность об обучении представителей туроператоров, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, основным требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.
Следующая встреча в Роспотребнадзоре по вопросам соблюдения права потребителей на достоверную информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране пребывания и противодействии распространения заболеваний состоится с представителями страховых компаний.
Вопрос остается на контроле Роспотребнадзора.





Главная | Cписок новостей